Уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативные сроки обучения - 5 лет.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований - 84 человек.

Образование осуществляется на русском языке.

Основная образовательная программа МАДОУ МО «СГО» -д/с № 15 «Колокольчик»(далее - ООП) разработана в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Нацелена на:

– формирование общей культуры дошкольников, в том числе ценностей здорового образа жизни; – развитие социальных, нравственных, эстетических,

– воспитание чувства собственного достоинства, уверенности в себе, самостоятельности, ответственности, инициативности.

ООП  ориентирована на детей раннего и дошкольного возраста и учитывает их наиболее общие возрастные характеристики, которые реализуются в различных видах деятельности:

-ролевая игра, игра с правилами, др.),

-исследовательская деятельность (исследования объектов окружающего мира и экспериментирование с ними),

-литература и фольклор,

-изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация),

- ритмические движения,

-игры на детских музыкальных инструментах)

Содержание ООП  составлено с учётом примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» авторы  Т.И. Бабаева, Гогоберидзе А.Г., и др.  и парциальных программ: «Цветные ладошки»  Лыковой И.А. , «Ладушки» Каплуновой Н.И.  Соотношение  структуры обязательной части  и части формируемой  участниками образовательного процесса составляет 75% к 25%.

Образовательный процесс строится по пяти образовательным областям :

-социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественное развитие;

- физическое развитие

Успешность реализации ООП  во многом зависит от грамотно построенной системы взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Это возможно при условии:

– единства подходов к реализации целевых установок развития и воспитания дошкольников;

– взаимного уважения участвующих в совместной деятельности сторон при понимании специфики решаемых задач каждым её участником;

- учёта всеми субъектами воспитания возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; – использования эффективных форм взаимодействия: совместные проекты, экскурсии, встречи с интересными людьми и т. д. .  Программа предлагает такие формы работы с родителями:

- информационное взаимодействие с родителями: родительские уголки в группе, стенды, памятки, буклеты, папки- передвижки, фото-отчеты и пр.;

- беседы, консультации, родительские собрания, практикумы, тренинги, лекции, мастер-классы;    - педагогические гостиные, круглые столы, «вечера вопросов и ответов», родительские клубы

по интересам;

- совместные праздники с детьми и родителями, Дни открытых дверей для родителей;

- детско - взрослые проекты (групповые спектакли, походы, спортивные соревнования);

– изучение семейной ситуации, традиций семьи в воспитании детей и др. через анкетирование, опросы, беседы;

– консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей-дошкольников.

Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Основная образовательная программа

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Дополнительные образовательные программы